白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对市长说>市长

来信情况

关于在原市委党校东侧建设一所小学的建议

热心市民

来信时间2018-09-14

尊敬的张市长: 在市委市政府领导下,在过去几年的努力下,城市的天更蓝了,水更清了,空气更清新了,道路更通畅了,群众的归属感、获得感明显增强,白银顺利跻身新一轮全国文明城市提名资格城市行列。作为一名白银市民看到自己所居住的城市发生这些变化,心里真是由衷的高兴。但我们也必须清楚认识到我们的城市建设还存在许多不足和短板,为此,市委市政府今年又提出“三城同创”的建设目标,强调以创建全国文明城市为契机,既抓环境风貌和公共秩序等“颜值”建设,也抓人文精神和文化内涵等“气质”建设,不断加大城市基础设施建设力度,增强城市凝聚力、吸引力和竞争力,不断满足人民群众对美好生活的期盼和愿望。 由于历史原因,我市城区的教育资源分布很不均衡,在西山公园西面和南面的高层居住小区逐渐增多,沿滨河东路两侧北至建设路,南至国道109线乃至南二环,将成为白银最集中的居民区,目前附近最大的小区有银珠小区、滨河小区、印象江南、稀土仁和小区、银时代小区等,大部分都是高层建筑,容纳的住户较多,居民人数急剧攀升,居民公共活动空间很有限,绿地面积也少,道路交通还存在断头路(银珠东侧),公交车线路也较少,最为关键的是教育资源(小学、独立初中)和卫生资源(医院)几乎是空白,卫生资源只有妇幼保健站(严格说不算是医院,只是个保健站),还远远不能满足附近居民的需求。我的问题如下: 第一,不知道市政建设有没有在这片区域建设学校和医院的规划?我想市政建设规划应该考虑到居民的切实现实需求,建议在原市委党校校址及东面(大约有上百亩土地)规划建设1所小学和1所公立幼儿园,在银时代南面(长安路以南)滨河西路以西规划建设1所独立初中,在稀土仁和小区北面建设1所公立医院,不知道这个愿望有没有可能实现? 第二,听说原市委党校东侧的洼地属于部队,这片洼地既没有地上建筑也不能进行很好的绿化,就是城市中心的一块伤疤,不知道这片城中洼地市政府争取到没有?有无规划开发的可能,如果有的话,建议能否不要再规划开发商业高层住宅楼盘了,能否把这片土地划并入西山公园,扩大西山公园面积(变为水域或绿地),增加绿地面积,西山公园过于狭小,附近居民有很多,早晚居民活动,简直拥挤不堪。 第三,今年初规划的金大沟整治,让市民很有期待,但是眼看大半年过去了到现在没有动静,金大沟整治两边的土地如何规划?是用于绿化增加绿地面积还是规划为商业住宅用地?原来沿金大沟架设的高压线如何处置?高压线铁塔是移走还是不动?高压线走廊在城区穿城而过实在是不雅观也很不安全?能否移到地下管廊(沿滨河西路或东路修建管廊埋设)? 作为一名白银市民,我住在这个城市就关心这个城市的发展,以上这些问题一直困惑着我,希望市政规划和相关部门给予完整和详尽的解答,在此先予致谢!

回复情况

市规划局

回复时间2018-09-27

网友:

    您好!您的留言已收悉,现答复如下:

    按照《白银市城市总体规划(2015-2030)》,在原党校以东、规划西山路以西、长安路以北区域,规划一所占地26亩的小学,幼儿园可结合小学统一建设。规划在长安路以南、滨河西路以西,建设一所占地45亩的中学。医疗设施将保留原妇幼保健院,并在滨河西路以西、长安路以东新规划建设了白银区妇幼保健院,可以满足周边小区的需要。原西山公园旁边部队的用地,在新版城市总体规划中,将规划西山路以东、长安路以北的用地统一划入西山公园,待部队搬迁后,用地将统一建设公园。今年区上已启动对金沟河治理项目,金沟河两侧用地将严格按照城市总体规划建设,扩大金沟两侧的绿化用地,对沿金沟的高压线将进行整合,部分要进管廊 

                          白银市城乡规划局

                               2018926

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室网站地图

运行管理:白银市电子政务工作办公室(0943一8258005)网站标识码:6204000006

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备10200152号甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899