白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对书记说>市委书记

来信情况

逸乐美地礼宴中心欺骗消费者

雒玉涛

来信时间2018-09-18

苏书记,您好: 本人于2018年9月15日在逸乐美地礼宴中心为儿子举办满月宴,前期定酒店的时候与酒店商量的菜单是998/桌的饭菜去掉两个凉菜,商定价格为888/桌,总共14桌,9月15日当天,酒店未按我之前要求的菜单下菜,而且事前并未通知我,因我本人当天没顾得上吃饭,没发现饭菜被更换了,饭后亲朋反应饭菜一般,没吃的,一桌子菜没啥吃的,于是我跟酒店协调要求提供当天下菜的菜单,酒店再三推脱说是他们已经将菜单销毁,无法提供。经多次要求酒店提供菜单,酒店才将当天下菜的菜单发给我,经核对,下菜菜单并非前期约定的菜单,经与酒店大堂经理沟通,大堂经理承认是自己下错了菜单,已经下错了,没办法了,本人要求酒店赔偿损失,大堂经理表示她是打工的,让我别再追究了,已经这样了,同时,大堂经理找熟人给我说话,说是给我赔500元这事就算过了(我的押金500元没退给我,结账时并未提醒我),于是,我找到酒店要求酒店提供带价格的菜单,经核实,酒店下菜的菜单所有的费用总计是750元/桌左右(正常对外包席价格应该就是688),我前期的菜单是950元/桌左右(正常包席价格是888);另外,前期订酒店的时候大堂经理口头答应,酒店门前的停车位充裕,我们来的客人停车位没问题,但,酒宴当天,酒店门前不让停车,全部挡在外面。酒店方表示,他们已经跟当地工商局了解了具体情况,如果我投诉,他们就等着取证,表示他们跟主管部门关系很好,也不怕主管部门来查。现就酒店未经消费者同意,私自变更菜单,欺骗消费者,该做如何处理?另外,本人邀请的家里亲朋赴宴,因未按约定菜单下菜,都没吃好,都在说花钱买了个空肚子,对本人声誉造成的影响,酒店该如何承担?再者,饭菜的差价,酒店该做如何处理?还请苏书记过问。给苏书记带来的不便,还请多多谅解。

回复情况

市工商局

回复时间2018-09-30

市政府网站网友:
    您好,您给市委苏书记的留言已收悉。现答复如下:
    留言网友反映的问题,白银区工商局已于2018918下午接到省工商局12315投诉举报中心下派投诉登记单,并进行了认真调查处理,有关办理情况如下:1.白银区逸乐美地餐饮店为个体工商户,经营者:周成玮,经营场地:甘肃省白银市白银区红星路280号,经营范围:餐饮服务,登记机关:白银市白银区工商行政管理局,注册号:620402600169933。该经营户手续齐全。2.白银区工商局执法人员向该经营户现场负责人杨某进行了询问,该负责人向执法人员陈述了为网友雒先生提供服务的事情经过,并就917雒先生投诉一事经过做如下说明,并保证所述情况属实:留言人雒先生201893到白银区逸乐美地餐饮店咨询并预定2018915满月酒席,交纳押金500元,但由于雒先生时间紧,没有定具体菜单及菜品,只与值班经理互加微信好友,在微信上协商沟通菜品,协商沟通菜单为998元标准,去掉两个菜,换两个菜,每桌收888元;在下酒席单时值班经理由于工作失职下成了原本998元的菜单。调查未发现该店存在688元及750元菜单。2018915举办满月宴期间,双方均未发现所上菜品有误。结账时雒先生索要发票,因当日为星期六,发票不足,承诺过几日开发票,由于客人当日未出示押金条也没有退押金500元,雒先生结账12800元。2018916雒先生打电话说菜单不对,此时方发现上菜出现问题。2018917雒先生到店解决问题,雒先生出示押金条,该店第一时间退还押金500元。此时网友已拨打12315投诉热线,并在酒店负责人面前再拨打12315投诉热线,鉴于客人已投诉,酒店也与雒先生没有沟通解决方案,而是等待工商部门的协调解决。2018919,酒店负责人接到工商人员电话并到人民路工商所协商解决此问题,接受了工商人员的询问了解,及时将上述情况向工商人员进行了陈述,并承诺愿意积极配合,争取圆满解决问题。3.白银区工商局人民路工商所执法人员于2018918下午接到省工商局12315投诉举报中心下派登记单,2018919上午积极联系了雒先生,在电话中向雒先生了解此事的相关情况及诉求,并对雒先生陈述了工商部门就消费者投诉的解决方法,需双方当事人到场进行调解,因雒先生在兰州,将双方调解时间定于2018921下午,但21日雒先生未至,致使未能调解。2018925上午执法人员再次与雒先生联系,方知雒先生21日下午回白银时已是下午540分,与雒先生沟通再次调解的时间,雒先生告知其无时间到场接受调解。因12315办结反馈时间为2018926,执法人员在告知雒先生的情况下,申请了延期调解。2018926上午市工商局人民路工商所再次收到省工商局12315投书举报中心投诉登记单,执法人员于上午923分与雒先生再次电话联系,沟通调解时间,雒先生告知其依然无时间到场,致使此投诉无法进行调解。
    感谢网友对我们工作的支持。
                                                   中共白银区委办公室 
                                                     2018年9月30

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室网站地图

运行管理:白银市电子政务工作办公室(0943一8258005)网站标识码:6204000006

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备10200152号甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899