白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对书记说>市委书记

来信情况

白银区食药局不作为

李先生

来信时间2018-09-18

白银百货大楼食品流通证已过期失效,白银百货大楼不但继续销售食品,竟然搞中秋月饼展销,食药局严重失职

回复情况

市食品药品监督管理局

回复时间2018-09-28

市政府网站网友:

    您好,您给市委苏书记的留言已收悉。现答复如下:

    经调查,网友反映的情况不属实。白银百货大楼前期申请办理《食品经营许可证》,现已持有效的《食品经营许可证》,证件编号:JY16204021531828;白银百货大楼作为中秋月饼展销活动的举办方,依据《中华人民共和国食品安全法》第六十一条集中交易市场的开办者、柜台出租者和展销会举办者,应当依法审查入场食品经营者的许可证,明确其食品安全管理责任,定期对其经营环境和条件进行审查之规定承担有如上责任。中秋节前,四龙路街道食药所已联合街道安监站对百货大楼周边的月饼展销活动进行了严格的检查,并督促展销活动的举办方与参加活动的各食品经营者签订相关的食品安全责任协议,严把入场食品经营者的审查关。经检查,作为展销活动的举办方,白银百货大楼已与参加此次中秋月饼展销活动的各食品经营者签订了食品安全责任协议,对食品经营户的相关证件也进行了备案;参加活动的各食品经营者也对所售的月饼履行了进货查验索证索票相关制度,均索取了相关进货资质(生产厂家的《工业生产许可证》《营业执照》)、进货票据相关凭证、检验报告。

    感谢网友对我们工作的支持。 

                                               白银市食品药品监督管理局

                                                     2018年928日

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室网站地图

运行管理:白银市电子政务工作办公室(0943一8258005)网站标识码:6204000006

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备10200152号甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899